Вернуться   MESTO-DOMA-TVOEGO.RU > МЕСТО ДОМА МОЕГО - РОССИЯ! > СЕВЕРО-ЗАПАД > Калининградская область

Калининградская область г.Калининград, Багратионовский, Балтийский, Гвардейский, Гурьевский, Гусевский, Зеленоградский, Краснознаменский, Неманский, Нестеровский, Озёрский, Полесский, Правдинский, Светлогорский, Славский и Черняховский районы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2010, 04:04
Administrator

По умолчанию Переселение в Калининградскую область

О том как обустраиваемся, живём, работаем, строимся в Калининградской области.

Последний раз редактировалось Fedor; 09.04.2011 в 02:38.
Старый 04.04.2010, 07:07
Administrator

По умолчанию re: Переселение в Калининградскую область

01.02.2010 17:38
13 тысяч соотечественников готовы переехать в Калининградскую область
Оксана Ошевская

Свыше 13 тысяч человек готовы перебраться в этом году в Калининградскую область по программе переселения соотечественников. Региональное правительство уже дало согласие на их переезд. Еще 500 анкет сейчас изучаются.

Четырем тысячам кандидатов было отказано. Всего за три с половиной года в регион переехали почти 7 тысяч человек. География переселения включает 25 стран, но в основном это жители республик Средней Азии. Вернулись обратно 44 человека. При этом на работу смогли устроиться около двух тысяч переселенцев. Это почти 70% от тех, чей возраст является трудоспособным. Для того, чтобы стимулировать переезд высококвалифицированных специалистов социальной сферы, на деньги областного бюджета для них приобретено 59 квартир в Багратионовске и Калининграде. В этом году жилье для них будет покупаться в Гусеве и Черняховске.
МИХАИЛ ПЛЮХИН, МИНИСТР ПО РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Едут люди с очень высоким уровнем образования, кандидаты медицинских наук – по тем специальностям, по которым у нас не обучаются. Что касается преподавателей, не так много наших выпускников, давайте скажем честно, после окончания университета едут работать в область».
http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=60545

Последний раз редактировалось Fedor; 25.11.2010 в 10:44.
Старый 09.04.2011, 02:45
Administrator

По умолчанию Re: Переселение в Калининградскую область

Из 10 тыс переселенцев в регионе официально устроились на работу 3 тыс человек

"Новый Калининград.Ru"

3056 переселенцев официально смогли устроиться на работу. Всего за время действия программы по содействию добровольному переселению соотечественников в регион прибыло 10 тыс человек. Об этом в ходе оперативного совещания в пятницу сообщил министр муниципального развития Александр Блинов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Пенсионеров среди приезжих - 637 человек. Также среди приезжих 2437 детей.

Среди переселенцев 173 врача и 363 учителя. Планируется, что в ближайшее время в Калининградскую область по программе переедут еще 124 доктора и 163 преподавателя.

"527 участников программы обзавелись собственным жильем, 2700 семей снимают жилье. Есть те, кто живет на фермах, на дачах люди живут. Обустроились и живут, рассчитывают постепенно устроиться своими силами", - рассказал Александр Блинов.

Отметим, в Калининградскую область прибыло 4600 участников программы и 5434 члена их семей.

Напомним, Калининградская область является лидером по приему переселенцев.
Старый 09.04.2011, 02:48
Administrator

Калининградская область является лидером по приему переселенцев
"Новый Калининград.Ru"

За 4 года действия госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников в Россию переехали около 35 тыс человек, причем треть из них переехали в 2010 году. Об этом, как передает РИА Новости, во вторник сообщил замглавы управления ФМС РФ по делам соотечественников Владимир Бабаков на заседании межведомственной комиссии по реализации госпрограммы переселения соотечественников.

По его словам, лидером по приему переселенцев является Калининградская область, на которую приходятся 23% соотечественников. В Калужскую и Липецкую области переехали по 17,5% от общего числа переселенцев.

Он добавил, что в 2010 году по этой программе в Россию переселились почти на 40% больше людей, чем в 2009. По словам Бабакова, в целом по этой программе около 90% переселенцев приезжают из стран СНГ, большая часть их селится в регионах европейской части России.

По мнению Бабакова, более успешной реализации программы переселения соотечественников препятствует тот факт, что переселение привязано к трудоустройству, а с этой точки зрения соответствующие региональные программы для переселяющихся соотечественников являются малопривлекательными. Так, в качестве примера он отметил, что в одном из регионов переселенцам предлагается работа дворником за 5 тыс рублей в месяц и при этом требуется опыт работы не менее 5 лет. По его мнению, не являются привлекательными для потенциальных переселенцев вакансии врачей и учителей с зарплатой 6-7 тыс рублей и другие похожие предложения.
http://www.newkaliningrad.ru/news/co...selentsev.html
Старый 05.07.2011, 01:53
Administrator

Задумав миграцию, подумай о регистрации
Виолетта Автомошина
01.07.2011 20:14

Калининградская область, Багратионовский район

Выполнение программы переселения соотечественников под угрозой срыва! Калининградскую область это касается в первую очередь, ведь наш регион в лидерах по количеству прибывших: за 4 года – свыше 10 тысяч человек. Это треть от общего числа по России.

Основная проблема, с которой сталкиваются переселенцы во всех регионах - это регистрация. Правительство области неоднократно обращалось в федеральный центр с этой дилеммой, но пока безрезультатно.

В начале года губернатором было подписано постановление о продлении регистрации до 24 месяцев в маневренном фонде. Это решит проблему еще 700 человек. Тех же, кто это прошел, совсем немного.

АЛЕКСАНДР БЛИНОВ, МИНИСТР ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Покидать область не надо, но люди встают перед выбором, где искать место регистрации. У нас зарегистрировано по Северному чуть более 250 человек, мощность наша там 350 - очень малая. Мы сейчас очень просим регистрировать по адресу, который предоставляет уполномоченный орган, то есть наше министерство. Так же, как у военных».
http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=73189
Старый 06.09.2011, 01:14
Administrator

Калининграду не нужно столько переселенцев, сколько требует план, уверен Блинов

05.09.2011

Калиниградская область не сможет принять 300 тысяч переселенцев, которые предусматривает областная программа переселения соотечественников.

Министр муниципального развития Александр Блинов считает, что такой объем мигрантов может вызвать социальную напряженность в регионе. «Цифры — нереальные. Сегодня у нас идет невыполнение программы, с одной стороны, с другой стороны, у нас нет потребности в том, чтобы принять 300 тысяч переселенцев. Мы не сможем их принять, не сможем обеспечить их рабочими местами», — сказал он.

«Мы ищем активное население. Активного населения, которое готово, способно и хочет создавать новые рабочие места самостоятельно —меньше 5%, — добавил Блинов. — Чаще приезжают специалисты, которые здесь ищут рабочее место, а чаще всего — те, кто не специалисты и ищут лучшей жизни. Мы не можем себе позволить такую социальную нагрузку наложить на регион».

Александр Блинов привел в пример Озерский центр для переселенцев. «В районе около 2 тысяч безработных. По площадям мы готовы принимать там хоть сколько, но рабочих мест от этого не появится», — сказал Блинов.

Готовятся новые индикативные показатели программы, которые бы сократили количество принимаемых регионом переселенцев, а также ввели критерии отбора тех, чьи анкеты могут быть одобрены, сообщил Блинов.

Также, по мнению Блинова, нужно пересмотреть мероприятия по поддержке переселенцев и районов, куда отправляются мигранты.

В этом году на эти цели зарезервировано 120 млн рублей, но эти средства пока не потрачены. Также с 2010 года остались зарезервированные 48 млн рублей, которые предназначаются на покупку жилья врачам и учителям, прибывшим в регион в рамках программы переселения соотечественников. «Мы не можем корректировать свою миграционную политику — это не наши полномочия, но мы можем корректировать свою областную программу», — сказал Александр Блинов.

Напомним: президент включил Калининградскую область в число приоритетных регионов по реализации госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников. В связи с этим в 2007 году правительство Бооса приняло областную программу, согласно которой в период с 2007 по 2012 год регион должен принять 300 тысяч мигрантов.

В настоящий момент Калининградская область является лидером по числу принятых переселенцев, прибывших в регион в рамках программы переселения. За 4 года действия госпрограммы по оказанию содействия переселению соотечественников в область переехали около 15 711 человек. Около 300 семей переселенцев живут в миграционном центре поселка Северный Багратионовского района, 658 семей купили собственное жилье, 2 613 арендуют жилые помещения.

http://www.39.ru/obshhestvo/3757-201...-05-32-58.html
Старый 12.11.2011, 01:04
Administrator

Николай Цуканов: «Мы должны четко сформулировать, каких специалистов будем приглашать в регион по госпрограмме содействия переселению соотечественников»
11.11.2011

За два года для постоянного проживания в регион прибыли 12278 участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей. Только в этом году в Калининградскую область приехало 2629 человек, отказ получили 6507 кандидатов, рассказал на оперативном совещании правительства Калининградской области 11 ноября министр по муниципальному развитию Александр Блинов. В Центре временного размещения «Северный» в настоящее время проживает 296 человек. Собственным жильем обзавелись 692 семьи участников Госпрограммы, арендуют жилье 3245 семей.

Совместно с УФМС России по Калининградской области отработан порядок действий, позволяющий проводить регистрацию участников Госпрограммы и членов их семей по месту жительства в маневренном жилом фонде, теперь участникам программы не нужно каждые полгода переоформлять документы на проживание, а договор найма жилья можно оформить на более длительный срок.

По данным регионального агентства по обеспечению занятости, на учете в центрах занятости сейчас стоят 212 участников программы содействия переселению соотечественников, 240 человек при помощи специалистов центров нашли работу. В Центре временного размещения «Северный» проводится мониторинг участников Государственной программы, который помогает определить потребности в переподготовке и дальнейшем трудоустройстве.

200 участников мониторинга нуждаются в обучении по следующим специальностям: бухгалтерия, СИС-админ, водитель автомобиля, пользователь ПК, сметчик строительный, менеджер по персоналу, системный администратор, специалист по таможенному оформлению, предприниматель малого и среднего бизнеса, машинист башенного крана, программист, ветеринарный фельдшер, врач общей практики, парикмахер-универсал, мастер отделочных работ, экскаваторщик, повар-кондитер, сантехник, электрогазосварщик, медсестра и другие. Обучение планирует организовать агентство за счет средств программы. «Основное количество переселенцев работу имеет», – заверил участников оперативного совещания министр по муниципальному развитию Александр Блинов.

«Мы хотели бы видеть в Калининградской области специалистов в тех секторах экономики, где есть дефицит. Нужно понимать, кто к нам едет, формировать от региона заявку», - дал поручение министерству губернатор, оценивая работу Госпрограммы в Калининградской области. Глава региона предложил в первую очередь приглашать в регион врачей-специалистов, преподавателей вузов, инженеров.

http://www.gov39.ru/index.php?option...news&itemid=58
Старый 12.11.2011, 01:25
Administrator

Правительство покупает для переселенцев 12 квартир за 20,6 млн рублей

Конкурсное агентство Калининградской области объявило 12 открытых аукционов на покупку квартир для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Извещения о торгах опубликованы на официальном сайте госзакупок, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Власти намерены приобрести 7 квартир в Советске и 5 в Балтийске за счет областного бюджета на общую сумму 20,6 млн рублей. В частности в Советске планируется купить трехкомнатную квартиру общей площадью не менее 92 квадратных метров в доме, который введен в эксплуатацию не ранее 2008 года. Бюджет готов заплатить за квартиру 2,85 млн рублей или 30 тыс рублей за 1 кв. метр. Остальные квартиры должны быть двухкомнатными, находиться в домах также не ранее 2008 года постройки, начальная цена торгов по этим квартирам – 34,5 тыс рублей за 1 кв. метр. В Балтийске для переселенцев областные власти планируют купить трехкомнатную, однокомнатную и две двухкомнатных квартиры по начальной цене от 28,5 до 34,5 тыс рублей за 1 кв. метр.

Отметим, что в большей части аукционной документации в обосновании начальной цены жилья в Балтийске и Советске указаны данные строительных компаний, осуществляющих жилищное строительство на территории Калининградской области, в число которых входят "Балтик Строй-Трест", "Евросервис-Калининград", "Саян", "Гусевский микродвигатель".

Отметим также, что по данным портала Rugrad.Eu, областное правительство 31 марта заключило 2 контракта на строительство квартир с компанией "Гусевский микродвигатель" стоимостью 1,6 млн рублей каждая. Компания приобрела определенную известность в регионе осенью прошлого года. Выяснилось, что сын губернатора Юрий Цуканов работал в этой фирме юристом. Позже на своей пресс-конференции Николай Цуканов заявил, что его сын работает во дворце спорта "Янтарный".

Напомним, правительство области заявляло о намерении выделить 67 млн 815 тыс рублей на квартиры для переселенцев, работающих в сельском хозяйстве, бюджетной сфере, сферах здравоохранения, культуры, образования, ЖКХ, физкультуры и спорта. В общей сложности на эти средства планируется приобрести 45 жилых помещений.

Напомним также, что в начале сентября министр муниципального развития Александр Блинов предложил скорректировать региональную программу по переселению соотечественников. По мнению министра, необходимо ограничить число переселенцев, прибывающих в регион, а также прописать, какие именно специальности требуются области.

Источник : Новый Калининград.Ru
Старый 24.11.2011, 02:17
Administrator

Переселенец в Россию: в Риге даже со знанием языка я бы не нашла работу на $800 в месяц

ИА REGNUM в сотрудничестве с органом ФМС РФ в Латвии представляет истории переселения из Латвии в Российскую Федерацию. Александра Боровик рассказывает о своих впечатлениях от переезда в Калининград из Риги. Александра, 34 года, переехала, вместе с сыном Михаилом в 2010 году, позднее к семье присоединился и муж Александры.

ИА REGNUM: Что подвигло вас на переезд в Калининград?

В первую очередь это заслуга мамы моей подруги. Она побывала в Калининграде летом 2009 года и ей там очень понравилось. Она сказала мне и моей подруге, что стоит попробовать. Сами мы отправились в Калининград в 20-х числах декабря 2009 года на разведку. Хотели не только осмотреть город, но и узнать, как с работой. Побывали и в миграционной службе, и в службе занятости, и там мы обнаружили, что количество вакансий равняется количеству официально зарегистрированных безработных. Такое процентное соотношение меня и мою подругу устроило. В миграционной службе нам пояснили, какие документы нам нужны, чтобы уехать. Первым важным шагом было получение гарантийного письма, что мы сделали за два дня. По своей сути, это письмо ничего никому не гарантирует, что усложняет жизнь многим переселенцам из той же Латвии. Но только на основании этого письма была принята наша анкета уже в отделении ФМС в Риге.

ИА REGNUM: Были ли проблемы с дальнейшим оформлением документов, и какие средства должен иметь переселенец на первое время?

Бюрократия зачастую крайне не логична, но если найти в ней логику, то можно оформить документы всего за неделю. Главное чётко знать, что оформляется в Риге, а что в Калининграде, и также нужно запастись деньгами для съёма квартиры посуточно. Подача документов на РВП (разрешение на временное проживание в РФ) занимает около десяти дней, а значит уйдёт около десяти тысяч на аренду жилья. Далее перемещения между городами, если они потребуются, также обычные расходы, и некоторые расходы на перевод тех или иных документов - это еще десять тысяч. В итоге за полгода, у вас уйдёт около ста тысяч рублей, пока вы не будете работать.

ИА REGNUM: Удалось ли вам устроиться по специальности?

И да, и нет. Я по образованию диспетчер-организатор движения железнодорожного транспорта, но в Риге где только не работала, от кладовщика до риэлтора. Больше всего я проработала по специальности "кладовщик", и эта работа меня устраивала. По приезду в Калининград, пока оформлялся налоговый номер, пенсионное страхование, и прочие документы, без которых работать нельзя, я пошла на бесплатные курсы, оплаченные федеральным бюджетом. Насколько я знаю, это был первый и последний раз, когда такие курсы были. За месяц я и моя подруга прошли четыре вида курсов по четырём разным специальностям. Учились мы с раннего утра и до позднего вечера. Поскольку латвийские дипломы здесь никому не нужны, то я прошла курсы кладовщика, контролёра-кассира и сметчика. А для души - курсы по компьютерной графике.

В итоге я начала работать по специальности "кладовщик", причём "корочки" показывать никому не пришлось. Я смогла сказать работодателю, что я знаю дело и законы, а также нужную компьютерную программу. Самое забавное то, что я не сама увидела вакансию в интернете, а мне позвонили из миграционной службы в Калининграде и предложили эту работу. Так я стала кладовщиком на велозаводе, так как это сезонная работа - проработала я всего три месяца. В это время мне подвернулась работа кладовщиком на строительстве федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии. С тех пор работу я больше не меняла, и работаю инженером по рассмотрению производственно-технической документации.

ИА REGNUM: Не могли бы вы сравнить Ригу и Калининград?

В Калининграде люди гораздо доброжелательнее и больше идут на контакт, чем в Риге. А природа, климат и архитектура очень похожи, потому разницы я не почувствовала. Чувствуется и разница в количестве людей, в Калининграде их гораздо больше, что создаёт атмосферу оживлённости, а также пробки. В городе много детей, но есть и проблема: нет достаточного количества детских садов, школы переполнены, не хватает квалифицированных учителей. А потому сложно сказать, что лучше: когда детей много или когда их мало, но о них могут позаботиться на высоком уровне. Кроме того, у наших знакомых из Таджикистана есть и проблемы, связанные с ксенофобией: над ребёнком в садике издеваются из-за того, что он не русский. В итоге ребёнка забрали из этого садика.

В общем, есть целый ряд проблем. Например, низкий уровень медицинского обслуживания. За талончиком к зубному надо стоять в очереди с шести утра и до восьми, чтобы получить номерок! И только через неделю вы попадёте к врачу по этому номерку. То есть люди, в принципе, предоставлены сами себе, а частные клиники многим не по карману.

Мнение о начальном школьном образовании двоякое, очень много зависит от того, в какую школу попадет ребёнок. Во многих школах обучение - шестидневное, да ещё и вторая смена, что приводит к тому, что ребёнок идёт домой по темноте.

Также очень дорогое жильё, аренда может равняться минимальной зарплате. Но зато квартплата в два раза меньше. Мне повезло, я в Риге продала квартиру и купила свою с доплатой. А вот моя подруга, у которой такой возможности не было, взяла в аренду землю на 49 лет. Она решила напополам с другой подругой строить дом, с общей стенкой. Кстати, это не так плохо, ведь подруга всё ещё имеет иностранное гражданство, а возможность аренды земельного участка сроком на 49 лет - есть.

Зато есть и плюсы - это бесплатное образование и кружки. Мой сын каждый день ходит в музыкальную школу. Он занят все дни напролёт, так как здесь невероятное количество кружков - от стрельбы до танцев. В основной школе, конечно, уходят деньги на подарки и цветы, но эта сумма - тысяча рублей в год.

ИА REGNUM: Довольны ли вы тем, что уехали?

Да, я настроена очень позитивно. У меня появилось много друзей, и скучать мне некогда. К тому же ко мне спустя полгода после моего переезда приехал муж.

ИА REGNUM: Что для вас сейчас является мотивацией жизни в Калининграде?

Перспектива и возможность самореализации - это для меня самое важное. В Риге даже со знанием государственного языка я бы не смогла найти работу на 800 долларов в месяц. Рига - загублена экономически. В то время как в Калининграде возможно продвижение по службе, в Риге карьеры сделать нельзя. И кроме всего есть фактор везения, фарта. Да и моё знание законов даёт мне очки. Ведь даже сейчас, оставаясь иностранным гражданином, я могу получить работу, так как кое-что я знаю лучше бухгалтера.

http://www.arnews.ru/news/1469318.html
Старый 03.01.2012, 14:17
Administrator

Вот интересная информация попалась:

На право заключения государственного контракта на приобретение жилого помещения квартиры для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Отрасль: Недвижимость, строительство и архитектура / Квартиры – покупка
Регион: Калининградская область

Описание: Начальная Максимальная цена контракта 1 023 000,00 Российский рубль

Цена контракта: 1 023 000 руб.

Дата начала показа: 29 Декабря 2011
Дата окончания показа: 11 Января 2012

Подробно: Доступно только для зарегистрированных
Подать заявку на проведение тендера

http://business.murman.ru/14/208/?id=15168985

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск